Así Quedó Conformado El Comité de Cafeteros del Huila

Luego del proceso de elección de los nuevos representantes al Comité Departamental y a los Comités Municipales de Cafeteros y tras los escrutinios, se dio a conocer la composición de los cuadros que conformarán las directivas en los regional y local.

La  Comisión  de  Escrutinio  que  realizó  un  arduo  trabajo  durante  dos  días, estuvo  integrada  por  Luis  Felipe  Cifuentes  Charry,  registrador  Especial  de Neiva,  Jairo  Trujillo  Delgado,  gerente  Quinsa  y  empresario  Cafetero  y  Luis Alberto Tamayo, director Regional SENA.

También fueron  elegidos  408  representantes,  entre  principales  y suplentes, para los 34 Comités Municipales de Cafeteros que tiene el Huila.

Para este proceso, en el Huila fueron inscritos 28candidatos en 14 planchas al   Comité   Departamental   y   1.752   candidatos,   en   146   listas   a   Comités Municipales.

Representantes  2018-2022  a  los  Comités  Municipales  de  Cafeteros  del  Huila por Circunscripción, que tomarán posesión el 1 de noviembre de 2018:

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 1

ELÍAS               PRINCIPAL                         SUPLENTE

1 JAVIER ALVAREZ BERMEO                           LUZ DARY CRUZ PLAZA

2 GILDARDO SAMBONI GUAMANGA                HERNANDO ROJAS CARVAJAL

3 MAURICIO ARTUNDUAGA TORRES               SILVIO VALDERRAMA PEÑA

4 LUIS ANGEL BURBANO                              LUIS ALFONSO IBARRA ORTEGA

5 JOSE ADAN RODRIGUEZ ANGEL                 LUZ ESTELLA CARBAJAL JIL

6 LEYDER MATIZ GUATIN                            JORGE LUIS PALENCIA ANACONA

OPORAPA   PRINCIPAL                            SUPLENTE

1 GREGORIO CRUZ MOLINA                         JOSE MILLER MOTTA VARGAS

2 ESLUBER OME PERDOMO                          JAVIER STERLING MUÑOZ

3 MARIA DEL CARMEN PEÑA C                      HENRY CUELLAR ROJAS

4 ERLENDY ORDOÑEZ ROJAS                        EDILSO CUSPIAN ROJAS

5 RAMIRO ROJAS MOTTA                              EIMAR ORTIZ CASTRO

6 MARISOL HURTADO MOLINA                      ANGEL MARIA GARCIA ARIAS

PITALITO     PRINCIPAL                           SUPLENTE

1 EIVAR AUGUSTO HIDALGO ROSAS                OLGA LUCIA HERNANDEZ ARANGO

2 JHON FREDY OSPINA BURITICA                     ANGEL MARIA RODRIGUEZ 

3 MARIO TRUJILLO GAITAN                              MILLER LLANTEN ROSAS

4 HERNAN DIAZ SOTO                                     MARIA EUGENIA TOVAR C

5 DIVAR ORTIZ SILVA                                      NESTOR CORTES TORRES

6 ALDEMAR GASCA RODRÍGUEZ                        ALEXANDER URBANO MUÑOZ

SALADOBLANCO  PRINCIPAL                         SUPLENTE

1 RAUL EFREDI MUÑOZ CASTRO                        CHARLET DAVID ZAMBR

2 HENRY GUARNIZO RAMOS                              ALDEMAR CUELLAR ROJAS

3 RONAL ANTONIO PEÑA MUÑOZ                        HERNEY ASTUDILLO ROMERO

4 DIEGO ALEJANDRO PEÑA SCARPETTA               JOCIALO HOYOS GONZALEZ

5 EDUIN ARTURO HOYOS ORTEGA                      JOSE EDEIR ORTIZ PALADINES

6 ORMEL PEÑA VARGAS                                    JOSE HUMBERTO HOYOS HOYOS

TIMANÁ        PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1        LISARDO VARGAS PINTO                             TITO CUELLAR TRIVIÑO

2        ALVARO ARTUNDUAGA TOVAR                      BRAYAN JOVEN ALMARIO

3        NOHELIA RUIZ DE BOLAÑOS                        HERNÁN CANACUE MEDINA

4        DEIMAR JAVIER LOSADA ANACONA              FRANCISCO FERNANDO LOZANO

5        GILBERTO LAGUNA BERMUDEZ                    APOLINAR CASTRO VARGAS

6        MOISES FIGUEROA OME                              IVAN SERRATO ROJAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

ACEVEDO    PRINCIPAL                               SUPLENTE

1       ADELAIDA GAVIRIA JIMENEZ                  LEONEL VARGAS ROSSO

2       FAIBER SANTA RIVERA                           OCTAVIO RUBIANO CASTRO

3       JAVIER CLAROS PERDOMO                     ADALBERTO ROJAS MORENO

4       ALFONSO BURGOS JACOBO                   ELMER SILVA GONZALEZ

5       ALVARO PERDOMO                                EDILSON OCTAVIO ROJAS ARANDA

6       LUIS ERNEY CLAROS CRIOLLO                ILDEFONSO FIGUEROA RAMIREZ

ISNOS       PRINCIPAL                                SUPLENTE

1       ARBEY VARGAS RODRIGUEZ                  RAMIRO FAJARDO FIGUEROA

2       ALDEMAR MUÑOZ MUÑOZ                      MAURICIO PARRA ORTEGA

3       REINERIO JUAQUI MALES                       EIVAR TORRES IMBACHI

4       AUSBERTO MUÑOZ SAMBONI                  ELEUTERIO ALARCON

5       ALIRIO GARCES LOAIZA                          ERNESTO BUITRON  LOPEZ

6       ESTEBAN LOPEZ ERAZO                         JOSE ALFREDO SAMBONY JIMENEZ

PALESTINA     PRINCIPAL                             SUPLENTE

1       GILDARDO ARIAS MAMIAN                       SANTIAGO BAOS MUÑOZ

2       GECTRUDIS SALINAS MUÑOZ                  JAMIR SAMBONY SAPUYES

3       LUIS CALIXTO ALVAREZ SALAS                NELSON RODRIGUEZ VILLAVISAL

4       FELIX MARIA SAMBONI PIAMBA               RODRIGO SANCHEZ VALDERRAMA

5       GONZALO REYES MURCIA                       JOSE MARIN BAOS SAMBONI

6       ORLANDO ANACONA MAMIAN                  JAVIER MUÑOZ

SAN AGUSTÍN   PRINCIPAL                          SUPLENTE

1       OSCAR AUDELO IBARRA LEVAZA             ENAR TRUJILLO BELTRAN

2       MIGUEL ANGEL BOTINA CERON               MELBA HORTA QUINTERO

3       BOLIVAR JOAQUI GALINDEZ                    NANCY GALINDEZ BOLAÑOS

4       LAURENCIO GOMEZ CALVACHE               ARSENIO QUINAYAS

5       NELSON ADRIAN MUÑOZ SEMANATE        GUILLERMO BOLAÑOS SAMBONI

6       ERNESTO BUESACO PAPAMIJA               ELIECER MUÑOZ ORTEGA

SUAZA   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1       ILDEFONSO LOZADA PLAZAS                   SIMON PLAZAS LOSADA

2       ARNULFO HOYOS ORDOÑEZ                   ZAIRA YINETH MENESES PEREZ

3       EDILBERTO RAMIREZ RAMIREZ                MARIA ROCIO MEDINA SILVA

4       LIBARDO VALENCIA RODRIGUEZ              JESUS ALIRIO CANTILLO MORENO

5       LUIS ANTONIO  PAJOY ALARCON             DIEGO ALARCON CAPIZ

6       BELLANID ALVEAR                                 JULIO CESAR VARGAS CASTRO

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

AGRADO  PRINCIPAL                                     SUPLENTE

1       JAVIER PASTUSO MORALES                   ALEXANDER RAMIREZ SANCHEZ

2       MIGUEL HERNAN BARRERA ESCOBAR     DANIEL NAVEROS TORRES

3       LEONARDO FABIO HERNANDEZ               REINALDO TRUJILLO MONTILLA

4       FREDDY FERNANDO BETANCUR              LUIS ANTONIO CERQUERA

5       DORA ELISA  GONZALEZ                         CARLOS JULIO LAVAO

6       OBEYMAR MONCAYO QUIÑONEZ             VICTOR JULIO GARCIA AVILES

GARZÓN   PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1       JOAQUIN LOPEZ RODRIGUEZ                   ALONSO ALVAREZ IBARRA

2       OSCAR JULIAN PEÑA CEBALLES              MARLENY PIMENTEL DIAZ

3       LEONIDAS PENAGOS MARIN                   BERNARDO MUÑOZ MAMIAN

4       JOSE ALCIDES OROZCO CORTES             GUILLERMO MANJARREZ BOCANEGRA

5       ISMAEL CABRERA PERDOMO                  CARLOS ARMANDO SARMIENTO

6       HERNAN VELA CARVAJAL                       GILBERTO ORTIZ POVEDA

GUADALUPE – ALTAMIRA PRINCIPAL           SUPLENTE

1       EDGAR GONZALEZ SANCHEZ                  MARDOQUEO POLANCO ZAMBRANO

2       LAURENTINO MOLINA JIMENEZ                LEVIS MORALES  GAVIRIA

3       JAVIER CUELLAR MUÑOZ                        MARIA STELLA ARDILA TOVAR

4       JUAN ISIDRO VARGAS VARGAS               JOSE MEDARDO SANCHEZ MOLINA

5       JESUS ANTONIO COLLAZOS PRECIADO    RICARDO BUITRAGO CANGREJO

6       MIGUEL SALAZAR VEGA                         JESUS ANGEL ARTUNDUAGA OVIEDO

TARQUI   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1       ISNEIDER MENESES GARZON                  ORLANDO BERMEO NIETO

2       MERCY TRUJILLO OSORIO                       YAVED GUARNIZO CRUZ

3       ARNULFO NORIEGA                                JUAN FERNANDO ROJAS BERMEO

4       RAFAEL NUÑEZ MARTINEZ                      ALBA BETANCOURT PEREZ

5       NILSON YUNDA BERMUDEZ                     DIEGO ANDRES SUAREZ SUAREZ

6       WILSON ALVAREZ ANDRADE                   NELSON MENESES PARRA

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

NEIVA    PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        DIOBANY PERDOMO CHALA                        LINDEMEYER RODRIGUEZ CONDE

2        JOHN JAIRO MARIN PEÑA                            OTONIEL NINCO IBARRA

3        JOSE ISAAC MONTEALEGRE                       WALTER HUEJE ROJAS

4        HERANIO NARVAEZ ARIAS                           RAFAEL RAMIREZ CHALA

5        JOSE EDIN ESPINOSA ESCOBAR               BENJAMIN MEDINA FIERRO

6        LUIS EDUARDO CLEVES                               HUMBERTO RAMOS YAGUE

AIPE    PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        ROBINSON TOBAR ROJAS                           GENRY SANCHEZ CONDE

2        IDALI PERDOMO OSPINA                              DELIO PAEZ MARROQUIN

3        MARIA EDITH ROJAS                                    NELSON ENRRIQUE HORTA PULECIO

4        EVERARDO SANCHEZ ALDANA                   FENEIVER AVILES BRIÑEZ

5        OLMER OLIVER ORDUZ QUIROGA               ELIBER AVILES GUTIERREZ

6        HUGO HERNAN CARDOSO MONTES           ALDINEVER ESPAÑA MONTAÑA

GIGANTE  PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1        MARIA ISMENIA REYES LUGO                     FRADIS MARGOTH SAENZ PEÑA

2        IVAN CALDERON LONGAS                            ARNOLDO RIOS TELLEZ

3        CARLOS ARTURO PERDOMO                       HUMBERTO QUINTERO QUINTERO

4        SIXTO ALFONSO OSORIO CUENCA              VICTOR JULIO PERDOMO CARDENAS

5        VERONICA TAPIAS TIQUE                             GILBERTO GUERRERO DEVIA

6        FLORESMIRO MAJIN CRUZ                           SANDRA MILENA LOSADA TOVAR

IQUIRA  PRINCIPAL                                           SUPLENTE

1        RICAURTE JIMENEZ MEDINA                        EDGAR LOSADA PEDREROS

2        NANCY CEDEÑO TAMAYO                            JELBER YAGUE PULIDO

3        ABRAHAN CASTRO ANDRADE                     MERCEDES ARIAS MARTINEZ

4        SEGUNDO RICARDO ANDRADE                   ABRAHAM PETE SILVA

5        RUTBEL PERDOMO TRUJILLO                      CONSTANZA SILVA LAGUNA

6        EDGARDO CEDEÑO PEÑA                           FIDEL ANGEL CASTRO DIAZ

PALERMO      PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1        LUIS FELIPE GONZALEZ SILVA                    JOSE DIDIER VASQUEZ ARDILA

2        FABIO OVIEDO  GONZALEZ                          LUCRECIA DUSSAN COLLAZOS

3        EMIGDIO PERDOMO CERQUERA                 JIMY URAZAN VARGAS

4        ANDRES FELIPE  QUINTERO  ORTIZ            BERMA GONZALEZ ALDANA

5        JECID GUSTAVO CORTES PEÑA                  ROQUE QUIROGA QUINTERO

6        ARMANDO RIVEROS ALVAREZ                    GRACIELA RODRIGUEZ DIAZ

SANTA MARÍA    PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1        LUIS ENRIQUE SOGAMOSO                         MOISES LEIVA LEIVA

2        ASMINYELA ELIZABETH SANCHEZ              JOSE JOAQUIN CARDOZO TRUJILLO

3        HENRY IPUZ CASTRO                                   JAVIER TRUJILLO CABRERA

4        ARLEY OSORIO ARDILA                                ANDRES QUINTERO AMAYA

5        ALVARO CAMACHO FERIA                           DARIO GONZALEZ ORTEGON

6        MARIA VINYELI CHALA CASANOVA             DILCIA ROJAS HERNANDEZ

TERUEL   PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        LUZ DARI EPIA                                               ALEXANDER RICO ROCHA

2        RUBEN DARIO LEGUIZAMO PATIO                     DIANA PAOLA CERQUERA EPIA

3        ALVARO GALINDO DIAZ                                  JOSE HERMIDES SANCHEZ SARRIA

4        FRANCISCO CUELLAR LAGUNA                        FELIX MARIA BARRIOS LAGUNA

5        ARGEMIRO SILVA GOMEZ                               CRISTIAN HUMBERTO LAGUNA

6        RAMON CERQUERA MARTINEZ                         JAIME VARGAS BARRERA

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

LA ARGENTINA  PRINCIPAL                             SUPLENTE

1        JOSE JAIR ROJAS ROJAS                          ELIECER GONZALEZ MAZABEL

2        CARLOS ARNULFO CORDOBA ROJAS        JOSE MIGUEL ORDOÑEZ BRAVO

3        AGUEDA MILENA ESPAÑA GIRALDO          SOLFIRIAM GUERRERO ESCUDERO

4        EFREN GONZALEZ MAZABEL                     ELIBERTO ALARCON ORTIZ

5        JESUS MARIA CHAVEZ TAMAYO                NOHORA CRISTINA BARRERA

6        JUAN CARLOS MARTINEZ LOPEZ               WILLIAM GAVIRIA RUIZ

LA PLATA PRINCIPAL                                     SUPLENTE

1        MEDARDO CANDELA RAMOS                     MISAEL LOSADA LEMUS

2        GILBERTO TORO NOGUERA                        TOMAS LOZANO MESA

3        ISMAEL PERDOMO RAMIREZ                     HENRY FERNANDEZ CERTUCHE

4        FABIO URREA PIZO                                    FABIOLA ORTIZ TORRES

5        TEODORO HERNAN OSSA ANAYA              JAIME LOSADA ORTIZ

6        HERMENCIA GUZMAN SERRATO                OLMEDO CEBAY CALDON

NÁTAGA  PRINCIPAL                                      SUPLENTE

1        JOSE ISRAEL MEDINA MEDINA                   JHON WILMER ZAMBRANO AVILA

2        ALVARO VARGAS GOMEZ                          JESUS MARIA CASALLAS CUCHIMBA

3        FAIBER MEDINA PETTO                              EMIDIO GALINDO CRISTOBAL

4        DEIVER PEREZ MOTTA                               JOSE HERMILO AVIRAMA RIVERA

5        AUGUSTO RAMIREZ CHIMBACO                 FLORESMIRO CONDE ANDRADE

6        GILDARDO GUZMAN CASANOVA                ESQUIVEL RAMIREZ TUMBO

PAICOL  PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1        YESID ARTUNDUAGA CUELLAR                  ROSA MARIA GUEVARA CHAVARRO

2        OLIVER HERNEY CABRERA BAUTISTA       MARY LUZ CEDEÑO SERRATO

3        JOSE LIZARDO SALINAS GONZALEZ          EINA ROCIO OSPINA RIOS

4        SENAIDA GOMEZ QUIROZ                          ASNED POBRE ROJAS

5        EDWARD RIOS NAVEROS                           VICTOR HENRY POBRE OTALORA

6        GERMAN CERQUERA OLAYA                     LUZ DARY PERDOMO IPIA

PITAL   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1        CARLOS MARIO LISCANO ORTIZ                 JAIRO AVENDAÑO VILLAQUIRA

2        RAFAEL LEON CASTIBLANCO                     JONH FERNANDO PINZON

3        INELCY HEREDIA BONILLA                          DIOMEDES SUAREZ  CUAJI

4        KAROL SARRIA TRUJILLO                           JAIRO HERRERA CEBALLES

5        OMAR VALDERRAMA ARDILA                     RAMON QUIROGA SANCHEZ

6        ELIUD JOSE PUENTES SEGURA                 JESUS ANTONIO VALENCIA RAMOS

TESALIA  PRINCIPAL                                     SUPLENTE

1        FAIVER SANCHEZ CHAMBO                       NURY VIDARTE RAMIREZ

2        LUZ DARI RAMIREZ YACUMA                      ELENA PATRICIA CASTILLO GUARACA

3        ARNULFO TRUJILLO TRUJILLO                    JOSE ALEXSER PERDOMO TRUJILLO

4        MELKY ALDANA AVILES                             LEANDRO CASTRO SANCHEZ

5        MARIA BETSY RAMIREZ                             JOSE ARMEDO BELTRAN GARCIA

6        RUBIELA ARIAS  CUADRADO                      RICHAR CASTRO SANCHEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 6

ALGECIRAS  PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1       NEIDER PINTO CORTES                             ESTHER MILENA DURAN NIETO

2       HECTOR FRANCO BOHORQUEZ                 JOSE JUAN DE DIOS TOLEDO CHARRY

3       CIRO OIDOR JIMENEZ                                JAMINSON BUITRAGO VARGAS

4       BEYANID ROJAS DUSSAN                         BERENICE CRUZ GARCIA

5       JAIR BORDA PEREZ                                  MARIA ELISA ARIAS DE SERRANO

6       LUIS ALEXANDER GOMEZ BLANCO            MAURICIO HERNANDEZ CUELLAR

BARAYA PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1       ITALO MARTINEZ TOLEDO                          WILLINTON LUGO NAVARRO

2       URIEL PERDOMO MANRIQUE                     FERNANDO AGUILAR BENAVIDES

3       NOHEMY CULMA CORDOBA                      AZAEL GARCIA ORTIZ

4       PEDRO NEL BUSTOS                                 FREDY MEJIA HERRERA

5       MIGUEL ANGEL VERA                                MARTHA LUCIA CONDE DE ESCORCIA

6       EDILBERTO QUIROGA                                PEDRO URIBE

CAMPOALEGRE  PRINCIPAL                            SUPLENTE

1       NELSON QUINTERO TORRECILLAS             FERMIN ROA LEIVA

2       ERASMO CORTES ROJAS                          CARLOS EDUARDO SALAZAR CORTES

3       JAIRO HERMOSA POLANIA                        JORGE IVAN REYES GOMEZ

4       HENRY HORTA IBATA                                HENRY NAÑEZ WALLES

5       OSCAR MACIAS ARDILA                            SANDRO LEGUIZAMO CRUZ

6       INOCENCIO POLANIA BARREIRO                ALDEMAR RIVERA CORDOBA

 COLOMBIA    PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1       BLANCA NIEVES GONZALEZ PEÑA            HERMINDA CHACON CRUZ

2       ALFREDO LLANOS LUGO                           LUIS EDIMER RODRIGUEZ BUITRAGO

3       ALBERTO VARGAS HERRERA                    MIGUEL ANGEL CANGREJO PEÑA

4       MARITZA RIVAS FIERRO                            RUBIELA RINCON ROJAS

5       ABRAHAN ALARCON ORTIZ                       NELSON ASDRUAL AGUILAR ESPINOSA

6       PRIMITIVO STERLING LOZADA                    ANTONIO SERRATO SERRATO

HOBO PRINCIPAL                                            SUPLENTE

1       LIBARDO RIVAS MONTEALEGRE                GABRIEL PERDOMO MONTEALEGRE

2       CARLOS AUGUSTO GONZALEZ                  LEONEL GOMEZ RIVAS

3       ROISON SUAZA MONTEALEGRE                ARGEMIRO LOPEZ MOLANO

4       GIOVANNI RAMIREZ MOTTA                       RUBEN HERNANDEZ CHAMBO

5       FIDEL OSPITIA SERRATO                           KENEDY BARRIOS ZAMORA

6       RODRIGO POLANIA YUNDA                        MARIA ROSALBA CUADRADO POLANIA

RIVERA  PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1       JHON GILBER LLANOS SALINAS                YOHANNA RAMIREZ CANO

2       JOSE ANTONIO DIAZ CORDOBA                 JOSE VICENTE SILVA MURCIA

3       AMIN TRUJILLO QUINTERO                         NELSON TORRES DUCUARA

4       ADONAY TORRES DUCUARA                     JUANITO CUELLAR ORTEGA

5       MAURICIO BUSTOS                                    ADELA TRUJILLO YATE

6       HUGO ARMANDO YOSSA MANRIQUE         GLORIA EUCARIS ROJAS MEJIA

TELLO  PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1       BALDOMERO OSORIO CUENCA                 GILDARDO VERA QUESASA

2       LUIS ARNUBIO GOMEZ ROJAS                   EDWIN ARBEY DIAZ GONZALEZ

3       NICOLAS CARDOZO PERDOMO                  CRISANTO QUINTERO RAMIREZ

4       CECILIO RODRIGUEZ DIAZ                         FABIO TRUJILLO RUBIANO

5       JOSE ELI CUELLAR BONILLA                     HAROL FLORES ALVIS

6       TEODORO ZAPATA BUSTOS                      VICTOR MANUEL TAFUR PERDOMO